Бизнес взволнован, Канаду исключили из переговоров по Индо-Тихоокеанскому региону

Новости Политика / 17 Ноября 2023
Бизнес взволнован, Канаду исключили из переговоров по Индо-Тихоокеанскому региону

Бизнесы встревожены тем, что Оттава остается в стороне от возглавляемых США усилий по расширению экономического сотрудничества между партнерами в Индо-Тихоокеанском регионе, которое делают в противостояние Китаю.

Переговоры между Вашингтоном и 13 другими странами Индо-Тихоокеанского региона привели к частичному соглашению, которое обнародовали во время саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества в Сан-Франциско.

В состав Индо-Тихоокеанская программа экономического процветания (IPEF) входят Индия, Япония, Южная Корея и Австралия. Группа объявила в четверг о сотрудничестве в сфере чистой энергетики и мерах по борьбе с коррупцией.

Переговоры начались в мае 2022 года без участия Канады! Оттава выразила заинтересованность в присоединении осенью прошлого года, но до сих пор не получила приглашение. 

«Положение Канады в мире прямо пропорционально тому, как нас воспринимает Америка. Другие страны относятся к нам серьезно, когда видят, что Америка относится к нам серьезно», — сказал Хайдер (президент Делового совета Канады). «Таким образом, отсутствие внимания вредит нам».

Канада осталась в стороне от ряда важных событий в Индо-Тихоокеанском регионе, включая Четырехсторонний диалог по безопасности – известный как «Квадрат» – между Индией, Японией, Австралией и Соединенными Штатами, а также AUKUS, оборонный пакт с участием Австралии и Великобритании и США.



Добавить Комментарий