Канада разворачивает свою стоматологическую программу

Новости Культ Мед Обр / 11 Декабря 2023
Канада разворачивает свою стоматологическую программу

Федеральное правительство объявило о планах по созданию программы стоматологического страхования для канадцев.

В прошлом году подобную программу временно развернули для молодежи с низкими доходами, а теперь её расширяют на все возраста. 

Программа, получившая название «Канадский план стоматологической помощи», в течение следующих шести месяцев сначала будет доступна для пожилых людей, после чего соответствующие критериям молодые люди в возрасте до 18 лет и люди с ограниченными возможностями также смогут подать заявку. 

С 2025-го года программа стоматологической помощи будет доступна всем. 

Стоматологическая программа стала результатом договора между либеральной партией и новыми демократами, благодаря которому Трюдо останется у власти в Канаде до 2025-го года. 

Федеральный бюджет уже выделил 13 миллиардов долларов на пять лет на реализацию программы, которая, по оценкам правительства, может помочь до девяти миллионам канадцев.

Если у вас нет доступа к стоматологическому страхованию, чистый доход вашей семьи составляет менее 90 000 долларов США, вы проживаете в Канаде и подали налоговую декларацию в предыдущем году, вы имеете право на участие в программе. Программа будет вводиться поэтапно, начиная с пожилых людей.

Канадцы, имеющие право на участие в программе, в возрасте 87 лет и старше могут начать подавать заявки в этом месяце. Лица в возрасте от 77 до 86 лет могут подать заявку в январе 2024 года, а лица в возрасте от 72 до 76 лет — в феврале. Если вам от 70 до 71 года, вы можете подать заявку в марте.

Начиная с мая 2024 года заявки перейдут на онлайн-портал и будут доступны для пожилых людей в возрасте 65 лет и старше.

Если чистый доход вашей семьи составляет менее 70 000 долларов США, план покроет все ваши расходы. И это при том, что большинство работающих при наличии страховки очень часто вынуждены платить 20% из своего кармана, даже если зарабатывают менее 70 тысяч долларов. 

В Онтарио сейчас работает программа лекарств для детей, при которой для неработающих лекарства покрываются полностью, а для работающих покрываются страховой компанией и очень часто не полностью. Становиться выгоднее не иметь страховку. 

Если чистый доход вашей семьи составляет от 70 000 до 79 999 долларов США, вам придется внести 40-процентную доплату, то есть план покроет 60 процентов вашего счета. Вы будете иметь 60-процентную доплату, если доход вашей семьи упадет между 80 000 и 89 999 долларами.



Добавить Комментарий