Суд посчитал, что чрезвычайное положение нарушило права

Новости Канада / 23 Января 2024
Суд посчитал, что чрезвычайное положение нарушило права

Федеральный суд посчитал, что ссылка на Закон о чрезвычайных положениях была необоснованной и нарушала Хартию о правах и свободах.

Федеральный суд не поддержал чрезвычайное положение, когда либеральное правительство во главе с Трюдо ссылалось на Закон о чрезвычайных ситуациях и издало чрезвычайное положение для поддержания общественного порядка в ответ на протесты конвоев.  Федеральный суд постановил провести проверку действий премьер-министра Джастина Трюдо. 

Объявление чрезвычайного положения «не было оправдано с точки зрения соответствующих фактических и юридических ограничений, которые необходимо было принять во внимание», — написал в своем решении судья Richard Mosley.

«Решение издать Прокламацию было необоснованным и привело к нарушению прав Хартии, и нарушает раздел 1». 

Вице-премьер-министр Христя Фриланд заявила во вторник, что федеральное правительство подаст апелляцию на решение суда. Она сказала, что правительство придерживается своего решения применить этот закон.

«Мы не согласны с этим решением. И со всем уважением мы будем его обжаловать», — заявила Фриланд. «Общественная безопасность канадцев оказалась под угрозой, наша национальная безопасность, в том числе наша национальная экономическая безопасность, оказалась под угрозой. Это было трудное решение».

Канадская ассоциация гражданских свобод подала заявление о судебном пересмотре использования правительством Закона о чрезвычайных ситуациях.

«Федеральный суд установил, что решение объявить Закон о чрезвычайных ситуациях было необоснованным и что эти меры нарушили Хартию», — заявила юрист Канадской ассоциации гражданских свобод Ева Краевска.



Добавить Комментарий