Джастин Трюдо надеется на скорое снижение ставки

Новости Экономика / 21 Февраля 2024
Джастин Трюдо надеется на скорое снижение ставки

Джастин Трюдо надеется, что Банк Канады вскоре начнет смягчать денежно-кредитную политику, потому что уровень инфляции упал до целевого диапазона центрального банка.

«Мы оптимистичны в отношении того, что Банк Канады начнет снижать процентные ставки где-то в этом году — надеюсь, скорее раньше, чем позже. Но это их решение», — заявил Трюдо.

Премьер Британской Колумбии Дэвид Эби, который присутствовал вместе с Трюдо на пресс-конференции, обвинил центральный банк в «повышении инфляции за счет повышения стоимости жилья» за счет процентов по ипотечным кредитам, которые могут быть отнесены к повышению арендной платы.

Трюдо и Эби не стали открыто призывать к снижению ставок, их комментарии подчеркивают растущее нетерпение политиков – которые могут получить политическую выгоду от снижения стоимости заимствований – к действиям центральных банков.

В Канаде индекс потребительских цен и показатели базовой инфляции снизились в январе, возродив ожидания того, что Банк Канады, возможно, сможет начать снижение ставок уже в апреле. Общий уровень инфляции в прошлом месяце составил 2,9%. 

Центральный банк нацелен на инфляцию на уровне 2% в пределах контрольного диапазона от 1% до 3%.

Следующее решение банка по ставке будет принято 6 марта. Экономисты полагают, что политики сохранят ставку «овернайт» на уровне 5% пятое заседание подряд.

 


Добавить Комментарий